生活帮
分享到:
【重磅】滨州:花钱买房 手续真的齐全吗?
来源: 齐鲁网     编辑:   发布时间:2017年04月16日    
简介:

花钱买房 手续真的齐全吗?

滨州龙禧花苑小区的许多业主给我们打来电话反应,他们一直认为自己买到的是一套五证俱全合法合规的住宅,原本他们可以随时办理买卖,抵押等业务,最近却突然被告知不能办理了,这是为什么呢?

滨州崔先生:“当时开发商承诺是大产权的房子,咱有房产证和开发商给的土地证的复印件。”

崔先生说,他在滨州龙禧花苑小区购买了一套住房,住了也有好几年了,在他看来自己的房子是五证俱全的。

“显示出让土地,土地证号使用年限都有。”

为了证明自己的说法,崔先生还出示了房子的房产证和一份土地证的复印件。有了这些合法手续,崔先生算是吃了一颗定心丸,可是当他按照新的政策去办理房屋不动产登记的时候,却得到了一个意外的说法。

“不动产登记,我们拿着去了,结果说与原登记不符,现在我们不能进行不动产登记。”

手拿房产证 不能登记“不动产”?

原本认为手续齐全的房屋,怎么突然被告知不能进行不动产权登记呢?回到小区他才发现,遇到这事的竟然不止他一个。

王女士:“原来不知道,这不办不动产证,去问了一下,直接没有这个房子的信息。”

何先生:“按现在想办不动产登记,办不了。”

采访中帮办发现,业主们持有的房产证有的标明了土地证号,有的则没有标明,但是这两种情况的业主都反应在办理不动产登记的时候遭到了拒绝,那么业主们的反应是否属实?滨州龙禧花苑小区部分住宅不能办理不动产登记的原因又是什么呢?帮办陪同业主来到了滨州市不动产登记中心高新区分中心了解情况。

“几号楼32,32号楼应该办不了。”

面对咨询,这里的工作人员拒绝为这位业主办理不动产登记业务。

“办不了的话不能过户,暂时不能过,不动产证是房产证和土地证两证合一。”

业主们自认为手续齐全的房屋,怎么会出现无法办理不动产登记业务的情况呢?这里面又会不会存在什么猫腻呢?咱们接着来看。

调查:办不动产登记 卡在哪?

手持房屋产权证明,却无法办理不动产登记业务,这让业主们感到有些不安。花钱买来的住房难不成真的存在什么问题?

“为什么办不了,开发商土地手续不全。”

那么,是不是整个小区的住房都有这样的情况呢?

“整个这块地有四栋楼是能办理的,其它楼缺手续,缺块土地手续。”

面对咨询,滨州市不动产登记中心高新区分中心的工作人员解释,龙禧花苑除了四栋住宅楼以外,其它住房存在土地手续不全的情况,这才导致无法办理不动产登记,面对这样的说法,业主们觉得难以接受。

“大产权应该能买卖能抵押,因为这个买的,现在不能过户,抵押。”

业主们手持房屋产权证明,为什么还会出现房屋土地手续不全的情况呢?

“以前肯定有什么漏洞,很多大城市都有很多这种漏洞,土地手续不全,但是房子是大产权,盖起来了,房管局就给办证了。”

工作人员解释,在此之前土地和房管部门之间的衔接存在一些问题,而当不动产登记中心成立后,工作人员按照规定查询到龙禧花苑具备产权证明,但是土地手续却不完善的情况。

“咱房产和土地合并了,一查,他一百亩地的房子,合法的土地只有十亩地。就是多占了块地,对,就是信息不共享,当时肯定有什么漏洞开发商才钻了空子。”

核实:土地手续缺失 咋回事?

拥有房屋产权证明的房屋,怎么会缺少土地手续呢?小区的开发商又会作何解释呢?随后帮办陪同业主来到了,山东天越房地产投资发展有限公司。

山东天越房地产郑经理:“我来两年多,他这个问题都发生在10年以前。原先是另外一个开发商,我们后来接手的。”

公司的一位副总经理表示,龙禧花苑小区最早的开发商是另外一家公司,而由于多方面原因他们在2010年以后接手了这个楼盘。那么在接手楼盘的时候,他们是否知晓小区部分房屋土地手续缺失是怎么回事呢?

“什么原因导致,据您了解,具体什么原因造成的,我不清楚。”

“你没有进行查验吗?有没有办理完土地手续之类的,那就不清楚了,真是不清楚。”

面对询问,房屋开发单位一问三不知,这显然不能说服小区的业主们,那么造成这样情况的原因到底是什么?事情又该怎么解决呢?

多部门现场协调 寻求办法

已经拥有房屋产权证明的房屋,并不能办理不动产登记,面对询问开发商竟然也不能说清其中的缘由,无奈,业主们只能向政府部门寻求援助。

滨州市高新区政法委副书记综治办主任信访局局长王广新:“我们向区领导做了汇报,今天又组织规划建设局,土地管理局,律师,不动产登记中心,公安和开发商进行了专题研究,和业主代表对话。”

接到业主们的反映,滨州市高新区信访部门迅速行动,召集和此事有关的各部门负责人会同业主代表,开发商召开了现场协商会。并针对这一问题展开了专题研讨,会后,帮办见到了一位滨州市不动产登记中心的工作人员。

“归根到底就是开发企业造成的。”

“当时有可能办了一点,投机的是开发企业,办了一点他可以找土地部门开证明,土地手续正在办理中,拿着这个可以到规划部门办理许可。”

“补办手续就得交钱,土地出让金多少钱啊,他可以减少成本。”

交谈中,这位工作人员表示,开发企业开发的部分楼房的确存在土地手续不完善的情况。既然如此,没有完善手续的楼房是怎么取得合法的房屋产权证明的呢?

“当时手续上面是不是也有问题,有瑕疵,主要是规划部门审查不严。”

政府介入 问题能否解决?

那么,这件事又该如何解决呢?

“现在网上报手续,都关闭了,每个地方都有坐标,你只要报手续,他们会打开看,一看有房屋,就不允许了,如果给你办理了就是小产权房,国家是严令禁止的。”

工作人员表示,目前由于政策限制,未办理土地手续就擅自盖起的建筑,很难补办相应手续。目前,他们正在积极协调处理这一问题。

“我们总经理出差,委托我去参加协调会,等政策下来之后,与职能部门积极进行沟通,按照新的政策贯彻执行。”

“下一步我们将密切关注整个案件,协调有关各方,直到案件办完为止。”

针对这一问题,帮办也咨询了律师。

“开发商应当积极配合解决问题。”

没有完善土地手续就擅自盖起了住宅楼,显然是有问题的,而缺失土地手续的房屋能够顺利拿到房屋产权证明,政府职能部门在监管方面是有一定缺陷的,好在当地信访部门处理妥当,能够召集多部门协调处理此事,既然现在找到了事情的根本,希望当地各部门能够积极督促、协调,尽快解决这一问题。


【展开】

次播放
我要留言
齐鲁网版权与免责声明
1、山东广播电视台下属21个广播电视频道的作品均已授权齐鲁网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用山东省广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。
2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。
详细声明请点击进入>>