生活帮
分享到:
【重磅】东营:住了快三年 没有不动产证?
来源: 齐鲁网     编辑:   发布时间:2017年05月01日    
简介:

住了快三年 没有不动产证?

说起这不动产登记证,大家都知道很重要,现在买套房子也不便宜,可是住在东营市河口区东湖花园二期的业主们,一提这不动产登记证就上火啊,房子都住了三四年了,可连这证的影子都没看着。

东营市河口区东湖花园二期业主李女士:“我们是14年8月31号拿到的钥匙,按说16年我们就能拿到房产证,我就去售楼处找,我想着他肯定会给的,我也没着急,一拖再拖一下子拖上半年多了。”

李女士是东营市河口区东湖花园二期的业主,从2014年8月份交房后到现在却迟迟没能拿到不动产登记证书,而和李女士情况一样的还有很多人。

马先生:“我是在13年12月31号拿到的钥匙,(郑女士)我们问为啥房产证下不来,他说协商,具体协商的啥东西我们也不知道,问开发商他没给我们答复。”

在业主们出示的购房合同中明确写道:“出卖人应当在商品房交付使用后720日内,将‘办理权属登记需由出卖人提供的资料’报产权登记机关备案,如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,出卖人将支付违约金”,李女士他们从2014年交房后到现在,早已过了720天。

东营市河口区东湖花园二期业主李女士:“这不引起公愤来了都在这找,这不给我们说星期四给我们答复,这不今天又说礼拜二给我们答复,下礼拜二,这不又拖了一个多礼拜了。”

迟迟没有证 到底啥原因?

为了找到问题的解决办法,有业主再次找到了东湖花园的开发商——山东中海利群置业有限公司。

“房子竣工验收,首先要专项验收,报考环保、规划、气象、消防,其中还有房屋实测、预测,这个流程走下来需要很长时间。需要四年吗?实际在办理中有个沟通环节,可能不是那么顺畅,导致有点滞后。跟谁的沟通?跟政府。那哪一项卡住了?没有卡住的。都能通过验收吗?对,到最后都能通过验收的。”

开发商:验收多环节 需要时间

工作人员解释说,房屋各项均能通过验收,只是在政府审批的过程中需要时间。那么到底还有哪些项目没有验收,还需要多长时间才能让业主们拿到不动产权证呢?

山东中海利群置业有限公司副总经理:“你们今天来找不就是想要尽快拿房产证吗?至于中间哪个环节出了问题,是我们的责任。王经理如果我们不去找的话你们会找我们办证吗?这个工作其实我们一直没停下来。”

山东中海利群置业有限公司的这位王姓负责人给业主们出示了一份公司房产项目建设会议纪要,其中有东湖花园二期业主至今未办理不动产权证的情况汇报和对相关领导、员工的处罚意见,但业主们对这样的回复并不买账。

业主与负责人:“你光说处理内部员工,对我们业主拿不到房产证有什么意义呢?我从14年到17年,这几年中你们办理了哪几项资料?提交了哪几项内容?有几项是完成的能给我们说吗?不清楚,因为我临时接手过来。那谁能了解这个情况?他都辞职了。”

调查:没有产权证的真正原因

负责人一直强调验收的项目多,需要时间,需要沟通,但是当问起还有多少项目没有验收时,却无法回答。这不禁让我们怀疑,难道真的只是因为时间上的原因导致业主们的不动产证迟迟下不来吗?接着看帮办的调查。

东营河口区东湖花园二期的业主们为了尽快弄清楚自己不动产证迟迟办不下来的原因,曾多次拨打东营市河口区的民生服务热线,但是问题并没有得到彻底解决。当着帮办的面,业主马先生再次拨通了民生热线咨询情况。

东营市河口区3612345民生热线工作人员:“我们去区住建局这边落实这个情况,反馈回来的结果是,二期这边整个施工图纸改变了,导致现在建设的房屋违反了原规划。现在属于一个超规模超建筑的面积,住建局反馈的是4月24日,已经反馈到中海利群置业有限公司了,让他们准备相应的申报材料。”

在现场,帮办就民生热线反馈的情况向山东中海利群置业有限公司的负责人求证。

帮办与负责人:“你们不知道自己的图纸是否有问题吗?图纸没问题啊。跟之前报上去的有没有出入您不能确定吗?没有出入,没问题。跟报上去的没有出入?没有出入。”

住建局:图纸有出入 验收不通过

山东中海利群置业有限公司的这位副经理明确表示,施工图纸与之前报备的没有出入,为了进一步核实情况,帮办来到了东营市河口区住建局。

东营市河口区住建局工作人员:“你那个不是五楼带阁楼,他其实不是带阁楼是个闷顶层,我们单位不是验收吗,就验收不过去了。”

在业主们的带领下,帮办来到了东湖花园二期顶楼的业主王先生家,见到了住建局工作人员所说的“闷顶层”。

业主王先生:“原来在这里有一个二层的楼体口,当时买这套房子的时候,说这是个阁楼,没说这是个闷顶层,没说上面不能居住人,当时买的时候就说五楼带阁楼,就是这样卖给我的。”

王先生住五楼,他说当初选择顶层正是因为有“阁楼”,对于这其实只是“闷顶层”不能住人的事并不知情,那么事到如今,事情该如何解决呢?

东营市河口区住建局工作人员:“现在政府已经介入,包括信访局的都知道这个事,他图纸是“闷顶层”,建设的时候把“闷顶层”打开了。我们作为主管部门抓紧时间催他,他已经成违法事实了,我们对他做出相应的处罚之外,他还得调整规划,再办理许可证,就合法了,再给你办手续就行了。”

明明是“闷顶层”,却要当“阁楼”卖,结果现在导致验收不合格,所以业主们才拿不到不动产登记证,采访中,山东中海利群置业有限公司的负责人表示会在下周二给业主们一个满意的答复,住建局的工作人员也表示会协助督促他们尽快办理,对此,生活帮还会继续关注。


【展开】

次播放
我要留言
齐鲁网版权与免责声明
1、山东广播电视台下属21个广播电视频道的作品均已授权齐鲁网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用山东省广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。
2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。
详细声明请点击进入>>