生活帮
分享到:
【重磅】泰安:马上要开学 录取通知书“作废”?
来源: 齐鲁网     编辑:   发布时间:2017年08月27日    
简介:

盖章的录取通知书 不算数?

有泰安肥城的观众反映,自己的孩子已经拿到了高中录取通知书,并缴纳了学费,但是过了十来天,这所高中竟然通知他们说,这个录取通知书已经作废了,要求他们来退学费,这是怎么一回事呢?

袁先生:“和普通学校的录取通知书格式一样。这是哪个学校给你们的?英才中学,上面盖着有肥城市教育局的章。”

今年中考完,袁先生的儿子拿到了泰安肥城市英才高级中学的录取通知书,可是当他们正准备9月份开学的时候,问题来了。

袁先生:“7月27号,英才才给我们正式通知交钱孩子被录取,通知书有教育局盖的章。到了8月13号的时候,学校通知我们因为在网上报了其它职业学校被录取,所以英才让我们退钱,不让我们上。”

袁先生还提供了一张收款收据,上面标着缴费项目是“学杂费”,盖着“肥城市英才高级中学 财务专用章”。据袁先生讲,学校就是要退这个钱。

袁先生:“拿着这个去报到去,7月28号29号带着这个去报到去。”

据了解,还有15个学生遇到了类似的情况。

家长:“俺已经交费半个月了,你再通知让俺退费,你叫谁也接受不了。俺再上别的学校去,别的学校已经招过生去了,俺也上不了。”

家长:“你孩子考了多少?605分。就选择了这个学校吗?选择了英才,当时孩子也是和他们一种情况,从网上报名了。” 

为什么这些学生收到普通高中录取通知书,也缴纳了学费,现在却不算数了呢?帮办和学生家长一块来到了肥城市英才高级中学了解情况。

“有文件规定,你们报了职业学校,作为一个高中就不能录取你们。”

肥城市英才高级中学的工作人员解释说,按照泰安市的相关政策,填报志愿的时候,职业学校跟普通高中不能混报。那么这些学生真的被其它学校录取了吗?

袁先生:“就是哪个先录取,后来网上这个先录取。这个职业学院吗?职业学院先录取。你们去交钱或者报到了吗?我们没有交钱,光接电话,我们也没交钱也没去报到。”

既然这些学生已经被职业学校录取了,那么为什么肥城市英才高级中学还会给他们发录取通知书呢?

学校:“作为我们普通高中,他是不是报了职业学校。我们高中是不能及时查出来的,上级部门经过核查,他确实是报了职业学校。”

“不多,有十来个学生。”

这位工作人员表示,他们会按照规定把学费退还给学生。

“就是说第一我们不能录取他,第二尽快把费用退回去。” 

                          成绩出来的第二天就报了名?

其实到了这,事情的原委基本理清了,学生家长报了两个学校,一个是职业学校,一个是普通高中,而且都被录取了,但是普通高中说了,职业学校先录取你的,所以我们这个录取通知书不算数,作废了,我们把学费退给你。但是家长又提出了新的疑问,说我们是先在你那报的名,而且还先交钱了,这又是怎么一回事呢?

在调查采访中,有学生家长拿出了一张单据,上面写着报名费100元,这又是怎么一回事呢?

家长:“ 我是7月6号预报名,我7月9号在网上报名,报的职业院校。我要知道这个不能报,当时给我讲了,我可能再考虑。”

据了解,泰安市中考成绩是7月5号公布的,7月9号开始“填报普通高中指标生、艺体特长生,及各职业学校志愿”,为什么肥城市英才高级中学让学生7月6号就报名呢?

“但是不是说你预报名以后就能录取。预报名的作用是什么?出来这些政策以后,相同的条件,谁预报名的早我们先录取谁。”

15名学生拿到了肥城市英才高级中学的录取通知书,并缴纳了学费,但是十几天后学校通知他们这次录取不算数,出现这样的问题究竟是谁的责任呢?

“主要责任在家长明确,已经报了职业院校,不能再报普通高中的时候他报了。作为我们学校来讲,也有责任,就是我们没有及时把他们筛查出来。”

“我们已经多次跟学生说,报了职业学校就不能报高中,多次说过。”

对于学校工作人员的这个说法,学生家长们认可吗?

“家长都在这,当时发录取通知书的时候,问过你们报职业学校了吗?没有。”

肥城市英才高级中学到底什么时候知道普通高中和职业学校不能同时报名的呢?一位参与直接招生的老师给出了不同的说法。

“你们招生的时候什么时候知道的?我们后期才知道的。就是第二批录取完,就是他们来交完钱以后你们才知道的?对。” 

                         教育部门为什么要盖章?

肥城市英才高级中学,能不能在中考成绩出来的第二天,就收取学生们的报名费呢?学生们遇到的问题该怎么解决呢?帮办和学生家长来到了泰安肥城市教育局了解情况。

“今年英才中学是第一年招生

“第一批录取时候没完成招生计划,我们也是为了保证,620分以下的一部分学生再能就读,所以他们通过在英才中学报名,然后报到教育局来,我们进行审批。” 

肥城市教育局的工作人员说,肥城市英才高级中学是今年刚审批成立的民办高中。为什么这些学生已经被职业学校录取了,他们还会审核发放录取通知书呢?

泰安市局的招生政策:“学生填报志愿,报考职业学校和报考普通高中学校,志愿不能兼报,况且他们报考职业学校时间在先,录取在先,应该尊重他们第一次报名的资格。”

“这个事情肥城教育局说了不算,泰安教育局建档的时候审查出来的名单,已经被职业学校录取了,这是泰安市教育局严格执行了今年的招生政策。” 

7月5号才出中考成绩,肥城市英才高级中学就让学生第二天交报名费预报名,这样的政策是否合理呢?

“7月6号报名,属于英才学校的事情,教育局并不知情。教育局允不允许这样报,那个时候并没给教育局报告,所以教育局不清楚。”

“按照招生政策那个时候报名是不允许的,7月6号,因为7月5号,7月5号泰安才公布成绩。这种政策就很难说了。招生政策不允许吗?不允许。”

                         录取通知书作废 学生怎么办?

参与招生的老师应该是最清楚填报志愿的政策的,为什么他表示发了录取通知书才知道这样的事的呢?还有出来成绩的第二天,就让学生家长交费报名,既然政策不允许那么现在出了问题该怎么处理呢?我们希望当地的教育部门能够调查清楚,给学生家长一个交待。

学生家长们说,现在最担心的是,普通高中上不了,职业学校也已经过了报名的时间了,他们孩子面临无学可上的问题。

学生家长表示,现在他们最担心的是,肥城市英才高级中学的录取通知书作废了,学生面临无学可上的问题。

家长:“肥城教育局让找泰安,来泰安两趟了,泰安给的答复是,肥城英才你上不了这个学,你报的第二个学校,现在也上不了。”

学生家长说,他们咨询过多个部门,发现虽然他们孩子被职业学校录取了,但是由于错过了报道时间,现在孩子去哪儿上学是个未知数。

家长:“俺就害怕把孩子耽误了,没学上,要求也不是多大,就是让孩子上学,没别的要求。”

这15个学生遇到的问题到底该怎么解决呢?帮办和学生家长又来到了泰安市招生考试中心寻求帮助。

泰安招生考试院:“肥城教育局的文件,应该归到市教育局的文件来,肥城教育局是不对的,咱市里文件它应该有,一旦录取不能再录取其它学校。”

                            学生被录取 能退档吗?

泰安市招生考试中心的工作人员说,《泰安市教育局 关于2017年高中段学校招生录取工作的实施意见》中明确规定: “考生在某批次一经录取,即不再参加后续批次的录取。”因此,学生家长收到的录取通知书是无效的。

“和交的费用无关,因为录取这一块,你还没录取就开始交费用,有录取通知书,盖着肥城市教育局的公章,找肥城教育局来协调这个事。”

这位工作人员介绍,他负责整个泰安市的职业学校招生工作。

“有办法退档吗?不让退档,平行志愿录取不让退档。” 

“报了职业学校也报了英才了。职业学校这个学籍没法取消吗?你现在就没法取消。怎么也没法取消吗?对。”

“那个学校录取不应该是这样的 因为这边一旦录取以后 为什么让你来找呢 档案没有了。”

不过,泰安市招生考试中心的工作人员说,报了职业学校的考生还可以继续到所报的职业学校就读。

“文件我也给你看,职业学校录取我这边已经结束了,高中录取你咨询肥城市教育局。” 

“护理学院什么时候发通知书?已经打电话通知了,已经给你电话通知了。没有通知书之类的吗?有。还没发到手里吗?学校发。” 

                     录取通知书作废 问题出在哪?

肥城市英才高级中学到底是一所什么样的学校呢?为什么会给已经被职业学校录取的考生发录取通知书呢?咱们接着看记者的调查。

在泰安市招生考试中心采访时,工作人员告诉帮办,他们没有查到肥城市英才高级中学的招生计划。

泰安市招生考试中心:“没听说过这所学校,没有招生计划。”

《泰安市教育局 关于2017年高中段学校招生录取工作的实施意见》中也明确规定:继续实行“先出分数,后报志愿”办法,初中学生学业考试分数公布后,分4次在网上填报志愿。但肥城市英才高级中学录取的学生并不是在网上填报的志愿。

学校:“我们自主招生不是网上录取,自己报。我们统计出来,到上级主管部门进行核查,这个程序。”  

为什么这所学校不在网上填报志愿,而是选择现场报名的方式呢?

学校:“我们交学费就是报名。”

对于肥城市英才高级中学这种招生方式,肥城市教育局是怎么解释的呢?

“英才中学是泰安市教育局审批的。”

“报招生计划的时候没有这个学校,他们是7月份批回来的,我们才让他招的,最低分500。”

“其它学校都录满了,就这个学校没录满,才让他招的。” 

虽然泰安肥城市教育局的工作人员说,他们对录取过程严格把关,肥城市英才高级中学今年的最低录取分数线是500分。但是在肥城市英才高级中学提供的录取花名册上,帮办却找到了多位分数低于500分的学生。对此,帮办也咨询了泰安市教育局基础教育科的工作人员。

泰安市教育局:“今年刚成立的,具体咨询肥城市教育局。”

既然是一所刚刚批准成立的学校,肥城市英才高级中学今年的招生名额是多少人呢?

“200人。”

帮办注意到,《泰安市教育局关于同意成立肥城市英才高级中学的批复》中也明确提到,今年批准招生4个班200人。但是帮办在学校招生办公室见到了一份“英才中学”的录取花名册,上面显示他们录取人数超过了200人。

“去完15个,就是说还剩215个?对。总共收了230?对。就是说现在还有215个学生?对。”

泰安市教育局批准的招生名额只有200人,肥城市英才高级中学招生人数却远远多于这个数,出现这样的情况该怎么办呢?

泰安市教育局:“原则上不允许,具体得问基础教育科。”

一个刚刚成立的高中,没有严格按照“网上填报志愿”的流程,这也导致了一些学生在报名过程中出现了,同一个学生被两所不同类型的学校录取的怪事,还有明明只批准招200人,到最后却超过了这一招生人数,希望当地教育部门好好查一查。我们生活帮也将继续关注。


【展开】

次播放
我要留言
齐鲁网版权与免责声明
1、山东广播电视台下属21个广播电视频道的作品均已授权齐鲁网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用山东省广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。
2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。
详细声明请点击进入>>