生活帮
分享到:
潍坊:放个“P” 道路两侧停车收费?
来源: 齐鲁网     编辑:   发布时间:2018年10月11日    
简介:

放个“P” 道路两侧停车收费?

昨天咱们节目中报道了潍坊市潍城区和平路与青年路中间民生西街两侧停车收费的事情。 经过帮办调查,最终得出结论,家盛停车场是一家没有在相关部门备案的违规停车场。咱们先简单回顾一下昨天的内容。

街道热心观众反应的情况后,帮办驱车来到了潍坊市潍城区和平路与青年路中间的民生西街路段。

停车场工作人员:“四块一小时,你能停多长时间?”

帮办:“四块一小时,这么贵吗?我在别的地人家两块。”

停车场工作人员:“在家里不花钱,这地方很重要。”

帮办看到,在民生西街两侧有几个停车场收费公示牌,公示牌上写着停车场的名称:潍城区人民商城民生西街家盛停车场。停车收费的标准是白天晚上每小时四块钱,不足一小时按照一小时收取。

停车场工作人员:“有票。”

帮办:“什么票,能报吗?”

停车场工作人员:“国税局的票。”

帮办:“能报销就行,我们是出差,给你张票。”

工作人员给了帮办一张定额发票,面值五元,发票代码、发票号码一应俱全。为了核实家盛停车场是否正规。帮办找到了潍城区物价局。

潍坊市潍城区物价局孙所长:“有公安的手续,然后再到市场监管部门办理营业执照和税务登记,然后把公示牌监制好,再到我们这备案。他们现在第一步都没有。”

调查!“家盛”停车场 哪来的?

潍城区物价局孙所长表示,这个停车场没有在潍城区物价局备案。所以,他们公示的价格自然也不是物价局物价局同意的。孙所长透露,是南关街道办负责协调家盛停车场在民生西街经营。

潍城区南关街道办事处工作人员:“虽然有些事也是经过我们南关街道,但是那些收费都是属于那边(人民商城管理办公室)。”

帮办:“到底在哪合理不合理?”

潍城区南关街道办事处工作人员:“我也不清楚,但是有收费牌子。”

潍城区南关街道办事处工作人员表示,这事虽然与南关街道有关,但是想了解具体事情还得咨询人民商城管理办公室。

人民商城管理办公室工作人员:“这个东西你说合理不合理,这个物业公司有收费资质,区政府允许在这收。就好比你家原来在这住,拆迁了给你换到另一个地方住。”

违规!非法停车场在收费

人民商城管理办公室的工作人员表示,他们只对家盛停车场的收费进行监管,至于是否合理合法他们并不清楚。按照工作人员说法,帮办又找到了潍坊市公安交警支队进行咨询。

潍坊市公安交警支队交通管理科张警官:“经过现场勘察,该停车场占用了人行横道是一个非法停车场。交警支队协同辖区中队给停车场和人民商城管理办公室下达了整改通知书。分别是5月15号下达了一次,6月15号下达了一次,八月2号下达了一次,目前正在依法取缔过程中。”

 追踪!非法停车场为啥难取缔?

公安交警部门连续三次下达整改通知书,非法停车场依旧存在。问题到底出在哪呢?节目播出以后,当地相关部门会采取什么措施呢?今天一大早,帮办赶往潍坊市潍城区人民商城管理办公室进行了解。那么,事情会不会有什么新的进展呢?

潍坊市潍城区人民商城管理办公室副主任刘友之:“家盛停车场原来在商品城经营,去年六月份,因消防改造,无法继续经营,所以搬到目前的民生西街这个区域。”

潍坊市潍城区人民商城管理办公室副主任刘友之介绍,民生西街家盛停车场的确是从人民商城迁移到民生西街进行经营的。而且,家盛停车场的经营也的确是经过了人民商城管理办公室同意的。

潍坊市潍城区人民商城管理办公室副主任刘友之:“停车场经营着年仅七十,因为家庭变故,生活比较困难。考虑到他们这种实际情况,为保障他们的生活来源,商品城管理办公室暂时协调过来经营。”

刘友之告诉帮办,家盛停车场在民生西街的经营只是暂时性的。那么,暂时经营的家盛停车场是否有合法的手续呢?

潍坊市潍城区人民商城管理办公室副主任刘友之:“家盛停车场办理了工商、税务手续,其他相关手续还没有办理。”

处理!依法取缔 妥善安置

在前期采访中,帮办从潍坊市交警部门了解到,他们曾先后三次下达了整改通知书给家盛停车场和人民商城管理办公室。但是,停车场还在经营。对此,人民商城管理办公室又会给出怎样的答复呢?

潍坊市潍城区人民商城管理办公室副主任刘友之:“市交警部门曾多次下过整改通知,我们也一直按照要求进行整改,只是考虑到他们的实际情况,进展稍微慢了点,但是我们一直在努力协调。”

人民商城管理办公室副主任刘友之告诉帮办,节目播出后潍城区政府高度重视,已经连夜召集相关部门开会。目前,初步的解决方案已经出来了。

潍坊市潍城区人民商城管理办公室副主任刘友之:“下一步,我们将依法依规进行取缔、整改。同时,考虑他们的实际情况,采取措施,妥善安置。”

事情到这里,已经是非常清楚了。人民商城管理办公室也表示,他们会尽快出详细解决方案,处理好家盛停车场违法收费的问题。这件事生活帮还会继续关注。


【展开】

次播放
我要留言
齐鲁网版权与免责声明
1、山东广播电视台下属21个广播电视频道的作品均已授权齐鲁网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用山东省广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。
2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。
详细声明请点击进入>>