生活帮
分享到:
【重磅】淄博:买新房 小区车位“只售不租”?
来源: 齐鲁网     编辑:   发布时间:2018年10月20日    
简介:

买新房 小区车位“只售不租”?

现在家庭汽车的持有量越来越高,人们在解决住房问题的同时,也得给自家的轿车解决一个安身之所,那就是车位,在淄博市临淄区翰林苑小区,这里一些居民告诉帮办由于资金不足等原因,他们想在小区里租一个车位供停车使用,可是小区的物业和开发商却明确的告诉他们,这里的车位只售不租,这可把居民们难住了。

高先生:“我是去年7月份从翰林苑买的房子,当时买的时候就说房子,车位可以租不绑定车位。”

家住淄博市临淄区昊达翰林苑小区的高先生表示,小区交房后对于车位出现了只售不租的情况。

高先生:“我买了这的房子以后,今年十月一开始,突然收到通知没有车位的不让进了,说车位只卖不租,没有车位的就是不让进。”

而遭遇类似情况的不止他一个。

业主李女士:“录像是我们业主走到门口的时候,车不让进,车堵哪了,正好碰上物业的负责人。

业主李女士向帮办出示了一段手机录像,表示录像中的男子是小区物业的一位工作人员。

小区物业工作人员:“我和你说租我们不租,我们也没有接到租的。”

业主李女士:“当时买房子说的。”

小区物业工作人员:“买房子谁和你说的你去找谁。”

调查:车位真的“只售不租”吗?

那么业主们所说的情况属实吗?小区为什么会出现车位只售不租的情况呢?随后帮办陪同业主来到了小区物业服务中心了解情况。

小区物业工作人员:“那就是买车位,目前来说只有这一个方法,我们这边是物业,租和售都是售楼中心说了算,目前没有接到可以租的通知。”

帮办:“只能买是吗?”

小区物业工作人员:“对。”

小区的物业服务单位是淄博市希国物业有限公司,工作人员表示目前小区的车位的确只能买不能租。

帮办:“以后都不能租吗?”

小区物业工作人员:“都不能租。”

帮办:“那我们等等再租不行吗?”

小区物业工作人员:“不可能啊。”

对于这样的答复,许多小区业主表示不能接受。

业主李女士:“我拿的昊达翰林苑希国物业的业主手册,本来交房前说车位可以采用三种方法,一个是租,一个是固定,一个是临时车位,但是现在只有临时和固定停车了,不能租用,只能买卖。”

 业主手册约定 为啥不履行?

对于小区车位的约定方式,物业工作人员表态非常明确,那就是只售不租,那么为什么会出现这样的情况,这种行为又是否符合相应的规定呢?

在李女士出示的一份昊达翰林苑,希国物业业主手册中可以看到,机动车停放管理公约中表述,本停车场采取租用车位、固定车位与临时车位三种方式,实行全封闭式统一管理。既然业主手册中表述小区有租赁车位的约定形式,为什么现实中却只售不租呢?

物业工作人员:“物业管理条例写着不能只卖不租啊,物业条例是开发商同意的情况下,我们租,现在是开发商不租,人家不租,人家的东西,人家想卖就卖。”

对此物业工作人员表示,小区车位只售不租是由开发单位决定的,建议业主到小区的售后服务中心咨询。

物业工作人员:“车位现在地下普通车位是13万,大车位是14万。”

调查:“只售不租” 开发商定的?

在小区内的售后服务中心,小区开发单位淄博昊达置业有限公司的工作人员同样表示,小区车位的确是只售不租的。

淄博昊达置业有限公司的工作人员:“办不了产权证,但是可以出车位合同。”

帮办:“多少年?”

淄博昊达置业有限公司的工作人员:“和车位是一样的70年。”

在临淄区人民政府网站,可以查询到这样一则物价局发布的《关于昊达翰林苑小区住宅楼物业服务收费标准备案的通知》,其中收费标准中表述,同意你公司按与业主约定的前期物业服务收费标准执行,地下车位租赁费300元每月,地上车位租赁费200元每月,既然已经备案了小区车位的租赁收费标准,那么作为小区的开发单位,为什么拒绝业主租赁车位的请求呢?

淄博昊达置业有限公司的工作人员:“因为我们是规划内的车位,我们是经过规划局,带这些车位。”

帮办:“规划内的车位也可以租啊。”

淄博昊达置业有限公司的工作人员:“可以租啊, 但是我们相以卖的方式啊。”

帮办:“那还是不租啊?”

淄博昊达置业有限公司的工作人员:“对,不租。”

我们业主从网上查了,山东省物业管理条例规定,车位可以租,不强制买卖

经过查询山东省物业管理条例,第五十条规定,车库应当优先满足业主、物业使用人停车需要。业主、物业使用人要求承租车库的,建设单位不得以只售不租为由拒绝。

帮办:“不是只让卖不让租吗?”

淄博昊达置业有限公司的工作人员:“这个属于我们开发商说了算,我们就是只售不租。”

调查:车位“只售不租” 合规吗?

有相关的法律条例,业主也有租赁的诉求,可是不管是小区物业还是开发单位就是一句话,别管你咋说,我们的车位就是只售不租,那么这样的情况应该如何处理呢?

按照物权法第七十四条规定,建筑区内,规划用于停车车位、车库,由当事人通过出租、出售、附赠的方式约定,这也就明确的作为车位的归属方,开发商有权利将车位出售或者出租,但同时该条也约定,车库和车位应当首先满足业主的需要,如果业主有租赁需要的,按照山东省物业管理条例第五十条规定,业主物业使用人,要求承租车库的,建设单位不得以只售不租为由拒绝

律师表示,山东省物业管理条例这项规定,的确可以约束物业和开发单位对于小区车位只售不租的作法。

业主高先生:“我也给房管局打电话,说调查清楚了再给我们回电话,也没解决。”

业主高先生表示,他们不少人都电话联系了当地的市民服务热线和房管局,反映小区车位只售不租的情况,但是却迟迟没有收到回复,随后帮办也陪同业主来到了淄博市临淄区房地产管理局,物业管理办公室进行咨询。

物业管理条例,省条例里面,都写着是不允许只售不租的,法律是这么规定的,但是没有相应的处罚条款,这个事他肯定是不对的,但是没有相应的处罚条款

房管局:“只售不租” 涉嫌违规

淄博市临淄区房地产管理局物业管理办公室一位于主任表示,小区车位只售不租的行为显然违反了相应规定,可是却很难制止。

地产管理局物业管理办公室于主任:“有打电话的。”

帮办:“你们没跟开发商说一说?”

地产管理局物业管理办公室于主任:“我们跟开发商,开发商根本不搭理我们

于主任表示,他们的确接到了小区居民反映的问题,而且类似情况并不止这一个小区。

地产管理局物业管理办公室于主任:“不止你小区有这个情况,好几个小区都有这个情况,他宁愿放那里也不往外租,好几个小区了。”

既然相关条例明确,这种情况涉嫌违规,为什么不能及时予以制止呢?于主任表示,他们只能监管物业的服务情况,对于开发单位他们没有监管权利。

地产管理局物业管理办公室于主任:“我们查了查物业管理条例,上面写的是建设单位不能拒绝。”

帮办:“建设单位不是开发商吗?”

地产管理局物业管理办公室于主任:“对,我知道,不允许他只售不租,但是没有制约措施。”

车位“只售不租”违规 谁来管?

相关条例明确不允许出现车位只售不租的情况,可是面对小区物业和开发单位只售不租的现象,却没有部门能够加以制止,难不成小区业主们,只能顺从这样的作法吗?

那么开发单位和小区物业以车位只售不租为由拒绝业主的承租请求,显然已经违背了这一条例,作为政府职能部门应当立即要求两家企业改正这一行为,并采取相应措施

相关条例明确禁止车位只售不租,可是在临淄区类似行为却难以制止。

地产管理局物业管理办公室于主任:“条例上都写了,不能拒绝,

帮办:“不能拒绝,但是没有制约措施。”

地产管理局物业管理办公室于主任:“那就告诉他不能啊,

帮办:“他很知道,但是他就不办你怎么办?”

临淄区反管局物业管理办公室的于主任表示,他们只能监管物业单位,对于开发企业要求车位只售不租的,他们很难介入。

地产管理局物业管理办公室于主任:“这个事,房管这边对开发商的调节力度很小,住建局你可以去问问,开发商的主管部门是住建。”

随后帮办陪同业主,来到了淄博市临淄区住建局办公室咨询。

临淄区住建局办公室工作人员:“你这是依据哪个法律?”

帮办:“物业管理条例。”

临淄区住建局办公室工作人员:“那物业管理有事说事,开发商我们可以给问问,物业管理这块,但是是开发商不让租的,我该怎么解答你呢,你去开发办问问。”

临淄区住建局办公室工作人员建议业主去开发办咨询相应问题。

开发办工作人员:“我问一下情况,给你回电话吧,正好领导都不在。”

第二天,业主表示住建局工作人员给出了回复。

业主高先生:“住建局给我回电话了,还是不管,让我们去找房管局。”

明知违规 多部门未采取措施

虽然明确车位只售不租行为违反了相应规定,但是业主们辗转维权,却没有一个部门采取措施。

如果相关部门以无处罚措施,或者无监管职能为由据不监管该违规行为,也就使山东省物业管理条例这项规定形同虚设,也变相侵害了小区业主的合法权益

我省一直大力提倡放管服改革,其中的管也是指政府部门要创新和加强监管职能,利用新技术新体制加强监管体制创新,可是在现实中,既然明确车位只售不租的行为不符合相应规定,相关职能部门却监管不到位,甚至于不监管,损害的都是小区业主的合法权益,希望当地有关部门能够立即采取措施,别让黑纸白字的规定无法落实,别让群众寒了心。

【展开】

次播放
我要留言
齐鲁网版权与免责声明
1、山东广播电视台下属21个广播电视频道的作品均已授权齐鲁网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用山东省广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。
2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。
详细声明请点击进入>>